С 2006 года, Шуйский государственный педагогический университет участвует в ежегодном конкурсе на стипендию Мэрии г. Кан, Франция. 2011 год не стал исключением. Этим летом ШГПУ представляли 3 человека: Вагина И.В. - специалист по учебно-методической работе с иностранными студентами и аспирантами, студентки историко-филологического факультета Синицына Мария (5курс) и Федотова Екатерина (4 курс, хочется отметить ее отдельно, поскольку это студентка иностранка из Молдовы, прибывшая в ШГПУ по направлению из Министерства образования и науки РФ).

Каждый год Международный институт прав человека предлагает нам новые темы, во время этой сессии мы обсуждали "Искусство мира". Лекции читали ведущие специалисты в области юриспруденции, прав человека, экономики. По окончании лекции мы должны были выдвинуть 7 предложений, как сделать мир лучше и создать свои конвенции "Мир без войны". Мы, как будущие педагоги, выдвинули идею о воспитании в подрастающем поколении толерантности, уважительного отношения к другим культурам и нациям, умений решать конфликты мирными путями, потому что ребенок, хорошо воспитанный, выросший в культурном обществе никогда не затеет войну. Кроме лекций и работы в группах, проходивших в университете, была и интересная программа с посещением Omaha Beach (пляж высадки американских войск в 1944году), M?morial (Мемориал, посвященный миру во всем Мире), Mus?e des Beaux-Arts (музей искусства, где нам посчастливилось увидеть картины известных импрессионистов Нормандии, среди которых Клод Моне, Поль Сезан, Поль Гоген, Винсент Ван Гог). По окончании стажировки, прошел торжественный прием в Мэрии, где мы представляли свои конвенции. От России выступала студентка ШГПУ Федотова Екатерина с предложением ввести в учебный процесс Европейских школ и университетов урок мира, после чего, нам вручили долгожданные сертификаты о прохождении стажировки в Летнем университете г. Кан. Кроме того, данная сессия предоставила студентам - будущим преподавателям иностранных языков, хорошую возможность познакомиться и пообщаться с другими участниками, узнать много нового о культуре, традициях, обычаях их стран. Мы надеемся, что мы продолжим наше многолетнее сотрудничество с летним университетом г. Кан.