14 июня 2011 года в актовом зале ШГПУ прошло вручение сертификатов об окончании включенного обучения иностранных студентов из Китайской народной республики, обучавшихся в течение 10 месяцев на 2 курсе историко-филологического факультета по специальности Русский язык. Торжественное мероприятие открыли Проректор по научной работе Шмелева Елена Александровна и проректор по учебно-воспитательной работе Михайлов Алексей Александрович. Китайским студентам были вручены 22 сертификата и памятные сувениры от Шуйского государственного педагогического университета. С напутственными словами выступили педагоги Варзина Надежда Петровна и Васильева Мария Александровна, которые были всегда рядом со своими студентами, помогали им осваивать иностранный язык и русскую культуру.

От ректората ШГПУ были вручены благодарственные письма ректорам университетов, из которых приехали на включенное обучение китайские студенты: ректору Дальянского университета иностранных языков СУНЬ ЮЙХУА, ректору Северо-восточного педагогического университета ШИ НИНЧЖУН, ректору Северо-восточного сельскохозяйственного университета ЛИ ЦИНЧЖАН, ректору Дацинского педагогического института СЮЙ КЭМИН, ректору Харбинского педагогического университета ВАН СЮАНЬЧЖАН.

В завершении торжественного мероприятия с ответным словом выступили китайские студенты, подготовившие видео ролик для ректората вуза, преподавателей и сотрудников, которые работали с ними на протяжении всего года, в котором прозвучали слова благодарности за помощь в освоении русского языка и культуры, и теплое отношение. Мы надеемся, что, окончив бакалавриат в своих китайских вузах, они обязательно вернутся в Россию на стажировку или для продолжения учебы в магистратуре в нашем вузе.