22 апреля мы, китайские студенты были приглашены в Шуйскую среднюю муниципальную школу №10 на внеклассное мероприятие "Вокруг земли за 40 минут", в котором участвовали ученики школы № 7, №10, представляя народ, язык которого они изучали: Англия, Франция, Россия и Китай.

Эти четыре страны относятся к разным видам культуры, поэтому мы увидели большую разницу между ними: англичане гордится своими архитектурными памятниками, французы известны своим романтизмом, русские славятся своей культурой, и китайцы восхищаются своей долгой историей. Хотя мероприятие продолжалась лишь 40 минут, но мы действительно увидели весь свет за это короткое время. Тем более, все выступили с презентациями на своём родном языке.

Англичане выступили с речью о Биг Бене, ландшафте Лондона, и прочитали стихи. Большинство китайцев в школах изучают английский язык, поэтому истории этого народа, нам были понятны и знакомы.

Французы считаются самым романтичным народом в мире с красивой природой пейзажем. Французы представили свои разнообразные фестивали, которыми все заинтересовались, показали фотографии красивого пейзажа и спели детскую смешную песенку, которую мы также учили в начальной школе на китайском языке.

Будучи студентами-русистами, мы, конечно, немало знаем о России, как об одной из самых сильных держав и хорошем соседе Китая. Русский народ пел песню о Шуе, прочитали стихи, ведь Россия - страна поэзии.

Мы, в свою очередь, рассказали всем собравшимся о китайском шёлке, китайских узлах, и народном музыкальном инструменте эрху, на котором я сыграл китайскую народную песню "Боевые кони мчатся".

Хочется добавить, что мероприятие удалось на славу, мы все получили незабываемые ощущения от нашей встречи.

Студент историко-филологического факультета ГОУ ВПО "ШГПУ" Лан Шо (КНР)