МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
студентов, аспирантов, молодых ученых

Конференция проходила на базе Ивановского государственного университета. Это была 10 - юбилейная встреча всех иностранных студентов Ивановской области. На открытии конференции присутствовали представители областных и городских структур. Вручали почетные грамоты и благодарности от Департамента внутренней политики Ивановской области и Ивановской городской Думы. Грамотами от Департамента внутренней политики Ивановской области и Ивановской городской Думы были награждены проректор по инновационному развитию и международной деятельности ШГПУ д.п.н., проф. Червова А.А., зав. кафедрой спортивных дисциплин Правдов М.А. ШГПУ за развитие международного сотрудничества и академической мобильности.

С приветственным словом выступили:

Г. А. Кочофа из Ассоциации иностранных студентов в России с темой "Академическая мобильность в условиях интернационализации образования: риски и достоинства"

С. А. Шмелева из Ивановской городской Думы с темой "Взаимодействие органов власти и институтов гражданского общества в решении вопросов национальной политики"

Д. С. Громатикополо из Клуба "Многонациональная Россия" "Многонациональная Россия в многонациональном городе"

Кьяра Рампаццо, обучающаяся в ИвГУ на включенном обучении, Университет г. Удине, Италия, с темой "О роли включенного обучения в процессе личного и профессионального развития студента"

Д. Е. Платонов из Комитета по делам молодежи г. Иванова с темой доклада "Межнациональная молодежная политика на территории городского округа Иванова".

Продолжила конференцию работа по секциям, где достойно продолжили выступать сами студенты. Надо отметить, что все они держались достойно, несмотря на то, что выступать с научным докладом на иностранном (русском языке) достаточно сложно. Наш вуз представляли студенты из Туркменистана - Шамуратов Сурож, 2 курса факультета физической культуры с докладом на тему "Адаптация иностранных студентов во время обучения в России", Аннамурадова Айджахан, 2 курс факультета педагогики и психологии с докладом на тему "Взаимосвязь языка и культуры", студенты историко-филологического факультета, обучающиеся на включенном обучении из КНР, Би Сун - "Фонетический характер современного китайского языка", Шэнь Чан - "Биография В. Даля как исторический факт сближения культур китайских и русских народов". Каждый студент по окончании конференции получил диплом участника конференции.

Надеемся, что в дальнейшем мы будем также активно участвовать в Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых "Мир без границ", которая сближает всех иностранных студентов Ивановской области.