Ежегодно комиссия по международным связям Совета ректоров вузов Ивановской области, Межвузовский центр международного сотрудничества и академической мобильности при поддержке Департамента внутренней политики Ивановской области и Комитета по делам молодежи города Иванова в ноябре устраивают Международный день студентов для всех иностранных учащихся ивановской области. Более 400 человек - студентов вузов Ивановской области, в том числе представители национальных землячеств стран ближнего и дальнего зарубежья принимают в нем активное участие. В этом году был юбилейный, 10 год празднования Международного дня студентов в Ивановской области, который проходил в актовом зале Ивановской государственной сельскохозяйственной академии им. академика Д.К. Беляева.

Перед открытием концерта в фойе академии проходила выставка национальных культур, где были представлены все культуры и традициями народов мира стран ближнего и дальнего зарубежья. Россия была представлена Шуйским государственным педагогическим университетом, выставку организовал факультет искусств. Вся выставка состояла из работ самих студентов: русские игрушки, расписные шкатулки, большие шитые мягкие игрушки, что вызвало необычайный интерес у всех иностранных студентов. В торжественной части концерта прозвучали поздравления от руководителей органов исполнительной власти Ивановской области, председателя Совета ректоров вузов Ивановской области Владимира Николаевича Егорова, председателя ассоциации иностранных студентов. В продолжении поздравления прошло награждение студентов вузов за активное участие в студенческой жизни и развитие межнациональных отношений от Комитета по делам молодежи г. Иванова.

Наградили и студентов ШГПУ: первого иностранного магистранта из Ирака, который в этом году заканчивает свое обучение - Аль-Рубайи Нухад Х Аббас, и студентку из Туркменистана Аннамурадову Айджахан, которая обучается на 3 курсе факультета педагогики и психологии на отлично. Следует отметить активность всех иностранных студентов, которые организовали праздничный интернациональный концерт, состоящий полностью из студенческих коллективов ивановских вузов. Наш вуз представляли китайские студенты, обучающиеся на включенном обучении с китайской современной песней "Super star". Организацией и проведением подобных мероприятий мы выполняем и дипломатическую миссию: воспитываем друзей России, увеличиваем круг тех,

кто будет способствовать взаимопониманию и сотрудничеству между нашими странами, а выпускники наших вузов будут теми народными дипломатами, что связывают Россию и Иваново с различными странами мира.