В 2010 году Университетом Руан при поддержке Посольства Франции в Российской Федерации был объявлен открытый конкурс для студентов, аспирантов на зачисление в Руанский университет на кафедру FLE, где обучаются будущие преподаватели французского языка как иностранного. В этом конкурсе приняла участие аспирант ШГПУ 2 года обучения, стипендиат Президентской стипендии для аспирантов Вагина Ирина Валерьевна, которая успешно выиграла его.

Обучение будет дистанционным, также запланированы экзамены, которые будут принимать преподаватели французского вуза на базе Посольства Франции в Российской Федерации, весь курс будет длиться с января по сентябрь 2011 года, после чего, отобранные кандидаты получат диплом бакалавра преподавателя французского языка как иностранного Руанского университета.

Такой конкурс был объявлен впервые, количество мест ограниченно - 20 человек, но участвовать может каждый, владеющий французским языком. Подробную информацию можно найти на сайте francomania.fr