В семинаре участвовали ведущие специалисты-преподаватели высшей школы экономики в Париже, сотрудники Посольства Франции, отвечающие за университетское сотрудничество.

Посольством Франции было приглашено 90 участников из крупнейших вузов России, отрадно, что ШГПУ входит в их число. Во время семинара обсуждались проблема улучшения образования и обучения французскому языку, как профессиональному, в частности, такие темы как: французский деловой язык и французский язык в экономике, проблемы по языковой подготовки специалистов, требования к уровню владения иностранными языками. Были проведены мастерские методологического и дидактического образования, чтобы педагоги смогли перенять полезный опыт преподавания, используя современные технологии - видео и мультимедиа, а также мастерская, исключительно посвященная диплому "DFP" (диплом французского специалиста), предложенному Парижской торгово-промышленной палатой (www.fda.ccip.fr).

Атташе Посольства Франции в области преподавания французского языка в вузах Татьяна Безори провела мастерскую по аудио-видеоматериалам, поделилась опытом работы с современными техническими средствами обучения на уроках. Поскольку во Франции Internet используется более широко, в этой стране распространено он-лайн преподавание (без участия педагога).

В целом, конференция имела продуктивное значение, французские коллеги передали участникам семинара полезный опыт по методике преподавания иностранных языков, тестирования на выявление уровня владения иностранным языком. Знания, полученные на семинаре, помогут нам в работе с иностранными студентами. По итогам семинара участникам выдавали сертификат Парижской торгово-промышленной палаты "CCIP", дающий право принимать экзамены у иностранных студентов на выявление уровня владения французским языком, как профессиональным (уровни В1, В2, С1). Успешно сдавшие экзамен студенты могут получить диплом Парижской торгово-промышленной палаты и поступать в вузы Франции, что способствует культурному обмену между Россией и Францией.

Специалист по учебно-методической работе

с иностранными студентами и аспирантами Вагина И.В.