Служба сотрудничества и культурно-просветительской работы Посольства Франции в Российской Федерации организовала Заседание представителей французских университетов в сотрудничестве с Российскими Университетами в Москве с 11 по 14 октября 2010г., на базе Российского университета Дружбы Народов, в котором принимала участие Альбина Александровна Червова, проректор по инновационному развитию и международной деятельности ШГПУ.

Открытие заседания проводилось в РУДН, с торжественной речью выступил Посол Франции в Москве Жан де Глиниасти, который выразил благодарность за сотрудничество и интерес, который проявляют Российские вузы к сотрудничеству с вузами Франции, в числе вузов-партнеров Посольства Франции, активно работающих на этой ниве Посол назвал Шуйский государственный педагогический университет.

Прием для всех участников Заседания был организован в Посольстве Франции в Москве.

С докладом выступила и организатор всех международных семинаров и конференций Татьяна Безори, атташе по университетскому сотрудничеству в области преподавания французского языка, которая активно сотрудничает с ШГПУ и знает его по участию в семинарах в Самаре, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде.

Эти дни работы способствовали объединению сотен участников из всей Российской Федерации. Во время заседания выступали ведущие эксперты из Франции, которые продемонстрировали французские и франкоговорящие средства информации (TV5MONDE, международная служба французского радио), новые технологии (Интернет и www.francomania.ru), французские коллеги показали мастер-класс по методологическому и дидактическому образованию, во время которого, преподаватели имели возможность обменяться опытом в современных методах обучения.

Преподаватели и студенты имеют возможность обучаться по программе TV5 - усиленная программа для изучения и совершенствования французского языка, которую можно найти на интернет-сайте http//tv5.org, на котором размещены учебные фильмы, связанные с профессиональной деятельность, песни, фильмы, контрольные тесты для проверки знаний и повышения уровня, подготовительные тесты для сдачи уровня DELF и DALF.