В 2009 году в ШГПУ впервые был осуществлен набор иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, в целях содействия зарубежным странам в подготовке кадров на основании международных договоров Российской Федерации. Количество иностранных студентов, обучающихся в ШГПУ по направлению Минобрнауки России, в 2010 году составляет:

Следует отметить, что самая многочисленная группа иностранных студентов учится на историко-филологическом факультете - 27 студентов, факультет педагогики и психологии - 12 человек (из них 4 аспиранта из Вьетнама и 2 из Анголы), факультет физической культуры - 6 студентов и 1 магистрант, естественно-географический факультет - 4 студента. Впервые в 2010 году иностранные студенты появились на факультете искусств и на социально-гуманитарном. Педагоги относятся к иностранным студентам с вниманием, пониманием их трудностей. Как отмечают сами иностранные студенты, российские студенты помогают им в обучении, в знакомстве с городом. По итогам летней сессии 77% иностранных студентов учатся на "отлично" и "хорошо" и "отлично" и только 5% имели задолженности, которые они ликвидировали в срок. Результаты их успеваемости ежемесячно сообщаются в посольства стран, что способствует повышению уровня успеваемости. Мы с удовлетворением отмечаем, что учиться в Россию едут сильные студенты. Конкурс составляет около 10 человек на место. Пример их отношения к учебе должен быть примером для российских студентов.