1 октября 2010 года в Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялось заседание "Круглого стола", основная цель которого - обсуждение с представителями Министерства, Рособрнадзора, университетов и других заинтересованных сторон путей преодоления проблем, препятствующих устойчивому развитию подобных программ. Члены экспертной группы ознакомили участников "Круглого стола" с основными выводами относительно факторов, способствующих успешному развитию программ двойных дипломов, а также наиболее типичными проблемами, возникающими при их реализации, и представят предварительные рекомендации по их решению. Во время заседания выступали ведущие специалисты в области образовательных программ:

Ефремова Лариса Ивановна, заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минобрнауки России.

Скарамуццо Никола, куратор образовательных программ Представительства Европейского Союза в России.

Карпухина Елена Алексеевна, эксперт проекта "Программы двойных дипломов между российскими университетами и вузами стран НС".

Олейникова Ольга Николаевна, директор Национального офиса программы Темпус в Российской Федерации. Темпус - европейская программа в области высшего образования, направленная на установление и расширение сотрудничества учебных заведений высшего образования.

Были определены результаты исследования программ двойных дипломов между российскими университетами и вузами стран ЕС:
  • факторы, способствующие успешному развитию программ двойных дипломов.
  • наиболее типичные проблемы, возникающие при их реализации и предварительные рекомендации по их решению.