История филиала

Шуйский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ивановский государственный университет» основан 11 января 2013 г. после реорганизации Шуйского государственного педагогического университета
Наименование образовательного учреждения с (дата приказа о переименовании) по Реквизиты документа Орган, издавший документ о переименовании
Шуйский государственный педагогический институт им. Д.А. Фурманова
11.08.1952
23.12.1996
приказ № 516
Министерство общего и профессионального образования
Шуйский государственный педагогический университет
23.12.1996
25.06.2003
приказ № 2744
Министерство образования РФ
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Шуйский государственный педагогический университет»
25.06.2003
28.04.2011
приказ № 1545
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Шуйский государственный педагогический университет»
28.04.2011
14.02.2012
приказ № 106
14.02.2012
по настоящее время
приказ № 106
Министерство образования и науки Российской Федерации

Шуйский университет начал свою историю в сентябре 1816 года, когда в Шуе было открыто духовное училище. За 100 лет существования его окончили многие выдающиеся церковные деятели (архиепископ Савва (1819-1896), архиепископ Агафангел (1812-1876), епископ Афанасий (1887-1926)) и деятели русской культуры (братья Цветаевы, Д.Н. Семеновский и другие). Иван Владимирович Цветаев, став действительным членом Петербургской Академии Художеств, членом-корреспондентом Петербургской Академии Наук, основал и возглавил в 1910 году Музей изящных искусств (ныне Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина); его дочь М.И. Цветаева - известнейшая русская поэтесса.

Здание, где расположен факультет педагогики и психологии,
Храм святого Благоверного князя Александра Невского,
ул. Советская, 40

Ныне ряд факультетов Шуйского филиала ИвГУ размещаются в корпусах бывшего духовного училища.

В 1918 году на основе духовного училища в Шуе были организованы краткосрочные рабоче-крестьянские педагогические курсы - одни из первых в Иваново-Вознесенской губернии.

В 1921 году курсы были реорганизованы в педагогический техникум, который в середине 30-х годов был переименован в педагогическое училище имени Н.К. Крупской с присвоением звания образцового.

В сентябре 1939 года педучилище преобразуется в учительский институт с двумя факультетами - физико-математическим и естественно-географическим. За период 1939-1953 гг. в институте было подготовлено 1891 учителя.

Здание, где расположен центр дополнительного образования,
ул. Советская, 40

В августе 1952 года на базе учительского института был создан Шуйский государственный педагогический институт (ШГПИ).

В 1972 году было принято правительственное решение о расширении ШГПИ, созданы факультеты педагогики и методики начального обучения, физической культуры, дошкольного воспитания, открыто отделение заочного обучения. В дальнейшем процессы структурной реорганизации продолжались: в 1987 году открылся индустриально-педагогический факультет, а в 1994 - социально-гуманитарный.

В 1996 году Шуйский государственный педагогический институт получил статус педагогического университета (ШГПУ). Это уникальное явление в России: провинциальный районный город стал обладателем университета. Образование ШГПУ явилось объективным общественным признанием заслуг, роли и значения вуза в благородном деле подготовки высококвалифицированных работников для всей непроизводственной сферы, но особенно, конечно, для системы просвещения.

Здание, где расположен социально-гуманитарный факультет,
ул. Советская, 29

16 апреля 2001 года открыт факультет искусств, ведущий подготовку по специальностям "Культурология", "Изобразительное искусство" и "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы".

Здание, где расположен факультет искусств,
ул. Чехова, 1

В 2010 году университет успешно прошел очередную комплексную оценку деятельности. В результате получена Лицензия на право ведения образовательной деятельности сроком действия до 15 мая 2015 года; вуз аккредитован на 5 лет как государственное образовательное учреждение вида "университет".

За годы своего существования Шуйский государственный педагогический университет подготовил более 20 тысяч дипломированных специалистов.

Министерством образования и науки РФ подписан приказ № 106 от 14 февраля 2012 года о реорганизации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования» «Ивановский государственный университет» и федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Шуйский государственный педагогический университет» в форме присоединения к Ивановскому государственному университету Шуйского государственного педагогического университета в качестве обособленного структурного подразделения (филиала).

Главный корпус Шуйского филиала ИвГУ

Пристройка к главному корпусу
Шуйского филиала ИвГУ

Дворец спорта

10 января 2013 года процесс реорганизации завершился. С 11 января 2013 года Шуйский государственный педагогический университет является обособленным структурным подразделением (филиалом) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования» «Ивановский государственный университет» и называется Шуйский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный университет».