Фестиваль «От дружбы Родина сильней»

В Шуйском филиале ИвГУ сегодня обучаются представители более чем десяти иностранных государств, и доля иностранных студентов с каждым годом растёт. Воспитательной работе с иностранными студентами уделяется большое внимание.

14 ноября в актовом зале Шуйского филиала ИвГУ иностранные студенты рассказали о культуре своих стран на фестивале «От дружбы Родина сильней».

Студенты разделились на четыре группы, представляющие страны Ближнего Зарубежья (Узбекистан, Туркменистан, Афганистан), и Россию. Творческий фестиваль предполагал знакомство с национальной культурой и искусством народов этих стран. Участники демонстрировали национальные песни и танцы, представляли блюда национальной кухни.

Мария, студентка историко-филологического факультета, делится впечатлениями от праздника:

Я считаю важным проведение таких мероприятий в нашем многонациональном университете. Они помогают узнать о культуре других стран, прочувствовать их любовь к своей Родине, прикоснуться к этническому разнообразию России. Это даёт возможность изменить свои взгляды на другие этносы. Я считаю, что такие события подтверждают, что мы одна большая семья, а университет — наш общий дом.

Укрепление международного сотрудничества администрация вуза считает приоритетным направлением: проводятся круглые столы, фестивали, встречи с иностранными гостями, приёмы официальных лиц.