Память об архиепископе Амвросии

18 апреля в конференц-зале состоялась презентация книги, посвященной памяти архиепископа Амвросия, "…Я возжелал заповедей Твоих".

Гостем нашего университета стал Алексей Александрович Федотов - редактор-составитель книги, доктор исторических наук, член Союза писателей России.

Зал собрал как преподавателей, пожелавших сказать что-то хорошее о почившем архиепископе, так и студентов, решивших отдать дань уважения человеку, который много сделал и много значил для нашего вуза.

На встрече присутствовал директор филиала Алексей Александрович Михайлов, выступивший с приветственным словом и воспоминаниями об архиепископе Амвросии.

Алексей Александрович Федотов был рад видеть в зале столько людей и представить книгу большому кругу читателей. Автор напомнил собравшимся биографию архиепископа Амвросия.

Владыка Амвросий родился в 1930 году. На его детство выпала коллективизация. Анатолий Павлович Щуров был седьмым сыном. Позже его семья подверглась раскулачиванию. В 1949 году он начал учиться в духовной семинарии.

Архиепископ Амвросий с 1977 года по 2006 год был управляющим епархией, а также единственным священнослужителем, который являлся почётным профессором Шуйского филиала ИвГу и почётным гражданином Ивановской области.

"Владыка всегда находил время и нужные слова для тех, кто к нему приходил", - примечает Алексей Александрович Федотов.

В написании книги приняли участие свыше 50 человек из четырёх стран (Великобритании, Германии, Казахстана). Подготовка была осуществлена всего за несколько месяцев. В книгу вошли воспоминания тех людей, которым дорог архиепископ Амвросий, биографический очерк о нём, статья, посвящённая его архиерейскому служению, около 64 страниц иллюстраций и подборка документов в конце издания.

В нашем вузе была заключительная презентация в Ивановской области. Первая состоялась в марте, в день рождения архиепископа, в Ивановском краеведческом музее, вторая - в апреле в Кинешме.

С добрыми словами об архиепископе Амвросии выступили преподаватели нашего университета: Вячеслав Петрович Океанский, Юрий Анатольевич Иванов, Ирина Юрьевна Добродеева, которая отметила в нём красоту, благородство и естественность. "Память о таком человеке в стенах нашего вуза будет жить всегда", - подвела итог встречи Ирина Юрьевна.

Книгу "«… Я возжелал заповедей Твоих» Памяти архиепископа Амвросия (Щурова)" передали во владение вуза.