9 мая 2016 года вся страна отмечала великий праздник – День Победы! Студенты и педагогический состав историко-филологического факультета Шуйского филиала ИвГУ приняли участие в мероприятиях, посвящённых Дню Победы в Великой Отечественной войне.
Одно из них – акция «Бессмертный полк». Год за годом уходит в прошлое одна из самых кровопролитных и вместе с тем памятных страниц истории нашего Отечества. Год за годом редеет ряды ветеранов, свидетелей тех страшных событий, но Праздник Великой Победы по-прежнему значим. Участие в подобных акциях говорит о том, что каждый из нас помнит и чтит своего родственника, своего близкого человека, которого поистине можно назвать героем!
Ещё одно мероприятие, которые посетили студенты Шуйского филиала ИвГУ, - митинг у Вечного огня. Со словами поздравления обратился к самым почётным гостям праздника глава города Сергей Рощин, а также председатели ивановского правительства, епископ Шуйский и Тейковский Никон. Минута молчания. Залпы орудий. Возложение венков и цветов. В этом Великом празднике всё: благодарные взгляды, ощущение единения народа…В нем, как и прежде, - радость и боль, улыбки и слезы.
Бесконечное «спасибо» звучало в этот день. Так пусть и дальше мы будем помнить о том, что совершили для нас наши дорогие прабабушки и прадедушки!

Плеханова Ю. ИФФ 2-2