7 ноября 2015 г. в актовом зале университета состоялся конкурс ораторского мастерства, который прошёл в новом формате. Отличительной его чертой было то, что честь факультетов защищали не отдельные ораторы, а целая команда. В конкурсе участвовали команды четырёх факультетов: историко-филологического факультета; факультета технологии, экологии и сервиса; факультета физической культуры и факультета педагогики и психологии. Суть первого конкурса - представить команду и познакомить жюри с каждым из участников. Вторым был конкурс скороговорок, в котором участники показали свои таланты. Третьим конкурсом было "домашнее задание", в котором участники показали своё умение размышлять на заданные темы. Заключительным был конкурс импровизации, который назывался ораторский батл. Каждый номер жюри оценивало по 5-ти балльной шкале. Так же проводился конкурс между группами поддержек каждой команды, среди которых победу одержала группа поддержки факультета технологии, экологии и сервиса. Во время подведения итогов зал радовали своими номерами Андрей Сухаевский, Наталья Порошина, Анастасия Сапожникова и сборная КВН Шуйского филиала ИвГУ - команда "ШФИГУ". После долгожданного подведения итогов жюри объявило результаты. Диплом за волю к победе получила команда факультета педагогики и психологии, диплом лауреата III степени получила команда факультета технологии, экологии и сервиса, диплом лауреата II степени был присуждён команде факультета физической культуры, и наконец, дипломом лауреата I степени была награждена команда историко- филологического факультета! Члены команды: Логинова Юлия (2-2), Матвеев Михаил (1-2), Валюх Александра (1-2) и Смирнова Екатерина (1-1). Участники команд получили призы от профсоюзной организации.