Студенчество, пожалуй, самая беззаботная и счастливая пора в жизни любого человека. Ночные гулянья до утра, бессонные ночи перед экзаменом, и другие моменты непосредственно связаны со студенчеством. Кроме того, именно в это время студент начинает взрослеть и нести ответственность за свои поступки.
Однако не все студенты сразу становились старшекурсниками. Безусловно, абсолютно каждому студенту довелось быть какое-то время первокурсником. На долю бедного студента первокурсника выпадает множество мероприятий и событий. В частности, это посвящение в студенты. Также еще вчерашнему школьнику предстоит влиться в новый коллектив и, конечно же, обрести новых друзей.
Как правило, большинство учебных заведений проводят посвящение первокурсников в студенты. Посвящение в студенты проводится в несколько этапов. Это праздничный концерт и, конечно же, проведение времени в неофициальной обстановке. А сценарий посвящения в первокурсники, как правило, составляется студентами старших курсов. Данное мероприятие является очень насыщенным и не оставляет равнодушным любого студента. С каждым годом фантазия студентов-старшекурсников только растет, и студентам-первокурсникам предоставляется пройти через множество испытаний, тщательно спланированных студентами постарше.

В этом году студентам Историко-Филологического факультета  была предложена не совсем стандартная форма проведения посвящения.
В назначенное время все желающие отправились в дорогу для получения новых эмоций и приятных воспоминаний. Последней остановкой стала усадьба Навичихина «Дача Бор». Первокурсники томились в ожидании, но пройдя в уютную гостиную, настроились на праздничный лад.
В начале вечера со студентами первого курса проводились игры на командообразование, сплочение коллектива. Кураторами тимбилдинга были Андрей Сухаевский и Наталья Порошина. Во время игр ребята общались и взаимодействовали друг с другом, а неофициальная обстановка способствовала этому. Далее последовал мастер-класс по организации мероприятий в университете, которые включают в себя поиск цели и задач, поиск спонсоров, помощь администрации в реализации данного проекта. Куратором был Максим Тютяев. После познавательной лекции ребята отправились на долгожданный ужин.
Вскоре, первокурсники вернулись к теме мастер-класса. Организаторами предлагалось проведение игры «Дело». Произошло деление на две команды, которые, следуя представленному ранее плану, предлагали проекты мероприятий .По окончанию обсуждения, команды представили довольно разносторонние проекты. Обе команды постарались и проявили креативность в этом деле.
И вот наконец, после череды, подготовленных старшекурсниками испытаний, первокурсники перешли к традиционной развлекательной программе.
После завершения вечера новоиспечённые студенты отправились в родную Шую с множеством положительных эмоций и прекрасным настроением.

Елизавета Рябинина 1-3