22 июня день памяти и  скорби отмечает вся Россия. В этот день началась Великая Отечественная война, самая кровопролитная война в истории, которая продолжалась 1418 дней и ночей. Только в Советском Союзе она унесла жизни 27 миллионов человек. Война затронула каждую семью. Наш долг  сохранить память о героях, погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Ведь пока мы их помним, они живы, живы в наших сердцах.  В этот день у Вечного огня прошел митинг с возложением цветов к памятнику неизвестного солдата. Студенты историко-филологического факультета Шуйского филиала Ивановского Государственного Университета участвовали  в этом мероприятии, почтив память всех  тех, кто защищал нашу Родину, кто ценой своей жизни, спас русский народ от фашизма!