14 апреля 2015 года в Ивановском государственном энергетическом университете проходила страноведческая викторина на немецком языке «Германия- это интересно!». Студентки 3 курса историко-филологического факультета приняли активное участие в этом мероприятии, по результатам которого команда ШФ ИвГУ заняла почетное 3 место. В личном первенстве среди студентов ШФ ИвГУ наибольшее количество баллов набрала Назарова Айлар. После викторины, студентки во главе с Ларисой Викторовной Гудковой, преподавателем кафедры романо-германских языков и методики обучения ШФ ИвГУ, были приглашены на круглый стол со студентами-немцами, которые приехали в Иваново на международную студенческую олимпиаду. Это был первый опыт в общении на немецком языке с носителями языка. Эта встреча прошла в уютной и доброжелательной обстановке и подарила всем незабываемые впечатления и мотивацию в изучении немецкого языка.