15 февраля была закончена длившаяся 10 лет война в Афганистане и последняя колонна советских военнослужащих выведена из Афганистана. В память о героическом подвиге наших военных, и отдавая дань уважения их подвигу, 15 февраля считается в России Днем памяти воинов-интернационалистов.
15 февраля у памятника воинам-интернационалистам в центре города прошел митинг, где студенты  ШФ ИвГУ и жители города Шуи почтили память героев, павших в вооруженных конфликтах на территориях разных стран. Свою честь и уважение выразили в песнях, словах и стихотворениях. Были перечислены имена погибших в Афганистане. На памятник было возложено много цветов. Это доказывает, что люди помнят свою историю и бережно хранят её в своих сердцах.