С 26-27 сентября 2014 года студенты ИФФ приняли участие в ХII Международном студенческом фестивале «СТАТУС». В семестре творчества, адреналина, туризма, улыбок, спорта  приняли участие студенческие делегации из разных областей России и представители  Ассоциации молодежных спортивных клубов земли Гесен (ФРГ). В течение трех дней 12 команд состязались в творческих, интеллектуальных, спортивных и туристических конкурсах.
Международный студенческий фестиваль «СТАТУС» проводится в Ярославской области с 2003 года. В этом году конкурсная программа включала в себя такие виды, как «Ринго», «Взятие города», «Московское ориентирование», «Скакалка», «Биатлон», «Биг-Бол», также  творческий конкурс «Визитная карточка» и «Расскажи мне обо мне».
И самым запоминающимся и захватывающим дух стал турнир по «Лазертагу», где участники, словно в компьютерной игре, «уничтожали» противников выстрелами из бластера автомата. Не менее интересной была приключенческая игра. И, конечно, всех удивил интеллектуальный конкурс, где студенты ИФФ достойно отстаивали честь университета.