Внутривузовская студенческая олимпиада по психологии

6 декабря студенты историко-филологического факультета участвовали во Внутривузовской студенческой олимпиаде по психологии, организатором которой выступила кафедра психологии и социальной педагогики Шуйского филиала ИвГУ.

Олимпиада проводилась для студентов подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки). Наш факультет представляла команда «По Фрейду», в состав которой вошли:

1. Танцура Алла (капитан) (2-1)
  2. Фомина Анастасия (2-1)
  3. Фёдоров Ярослав (2-1)
  4. Рябова Юлия (2-2)
  5. Щеглова Анастасия (2-2)
  6. Гарелина Мария (1-2)

В олимпиаде участвовали также студенты факультета технологии, экологии и сервиса (команда «Счастливые люди») и факультета педагогики и психологии (команда «Мэри Поппинс»).

Основной целью олимпиады было стимулирование развития общекультурных и профессиональных компетенций студентов за счет развития навыков взаимодействия и раскрытия интеллектуальных и творческих способностей.

Работу команд оценивало компетентное жюри под председательством заместителя директора по научной работе Е.А. Шмелевой.

Программа олимпиады включала в себя четыре конкурса.

Первый конкурс «Визитная карточка команды» - творческое выступление на тему «Психология в работе учителя». Команды представили себя и показали своё видение роли психологии в работе современного педагога. Наша команда представила школьный вариант «мышиного эксперимента» Д. Дезора о распределении ролей в коллективе и показала, что даже у разных на первый взгляд людей всегда можно найти что-то общее!

Второй конкурс «Теоретическое тестирование» был направлен на выявление психологической компетентности студентов. Участники отвечали на вопросы и разгадывали ребусы. Жюри отметило достаточно высокий уровень психологических знаний наших студентов.

Третий конкурс «Психологическая поддержка» потребовал от команд умения быстро сориентироваться в конфликтной ситуации и найти оригинальный, а главное бесконфликтный выход из неё. Наши студенты еще раз доказали, что творческим людям по плечу любая проблема!

Завершающий конкурс был самым сложным и требовал предварительной подготовки. Команды представляли результаты проведенных исследований по заранее определенным темам.

Команда ИФФ «По Фрейду» представила результаты изучения проявлений моббинга в школах. Обсуждение этой темы получилось очень оживленным! Здесь и освещение результатов исследовательской работы в школе, и отношение к проблеме моббинга в нашем социуме (выдержки из социальных проектов), и яркие диалоги внутри самой команды, а инсценировка взаимодействия моббера и жертвы позволила зрителям самим убедиться в преимуществе бесконфликтного общения, основанного на чувстве взаимоуважения и уверенности в себе. Сразу почувствовалось, что тема по-настоящему увлекла ребят.

По результатам всех конкурсов олимпиады команда ИФФ «По Фрейду» заняла 1 место!

Кроме этого жюри наградило грамотами Танцура Аллу (ИФФ 2-1) и Федорова Ярослава (ИФФ 2-1) в номинации «Личная погружённость в проблему исследования».

Молодцы, ребята! Вы отлично потрудились! Новых вам побед!

Зам. председателя оргкомитета олимпиады
И.В. Пшеничнова