9 октября на базе центра кризисологических исследований кафедры культурологии и литературы Шуйского филиала ИвГУ прошла научная конференция под названием «Антикризисный потенциал российской культуры». Студенты-первокурсники историко-филологического факультета имели уникальную возможность прикоснуться к миру науки, присутствуя на этом мероприятии.
Ведущим конференции выступал доктор филологических наук, профессор В.П. Океанский. На данном мероприятии присутствовали члены кафедры культурологии и литературы, студенты и магистранты историко-филологического факультета, а также иностранные (китайские) студенты Шуйского филиала ИвГУ. Рабочая программа насчитывала 8 докладов:

1. В. П. Океанский, Ж. Л. Океанская «Смысл жизни в свете выбора нашей веры и космичность русского Православия»;
  2. А. А. Пахров «Место и роль религии в культурологической концепции С. М. Соловьева»;
  3. М. Ю. Алексеева (Красильникова) «Социокультурные взгляды Д. С. Мережковского: опыт концептуализации»;
  4. Н. П. Крохина ««Россия пророческая» в военно-революционной публицистике Н. А. Бердяева»;
  5. Д. П. Овчинников «Образ русского мира в поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души»»;
  6. Т. А. Касаткина «Актуальность постижения восточно-христианской (православной) антропологии»;
  7. И. С. Кокарев «Идея богатырства как фактор интеграции российской культуры»;
  8. А. В. Новиков «Мысли о России философов XIX-XX веков: взгляд из XXI века».

В завершении мероприятия был организован круглый стол, где участники  конференции могли обсудить интересующие их вопросы, высказать своемнение по той или иной теме выступлений.
Данное событие в жизни студентов первого курса ИФФ, было приурочено к ежегодному Фестивалю науки. Студенты с большой заинтересованностью выслушали мнение Вячеслава Петровича и остались под впечатление от семинара, что, надеемся, помогло пробудить интерес студентов к научно-исследовательской работе.