8 апреля 2015 года в главном корпусе Шуйского филиала ИвГУ, прошла 61-ая научная конференция историко-филологического факультета, посвященная 70летию Победы. Конференция была открыта пленарным заседанием в актовом зале. Редко увидишь полный зал студентов, с заинтересованными лицами, держащих в руках папки, бумаги, делающих записи… На пленарном заседании с приветственным словом выступила заместитель директора Шуйского филиала ИвГУ по научной работе Е.А. Шмелева. Пленарное заседание было представлено тремя работами: Надобновой Марии («Школы Ивановского края в годы Великой Отечественной войны»), Котковой Натальи («Концептуальный анализ как основа для изучения языков фактов»), Сюй Цзэчэна («Особенности передачи китайской речи при помощи латинской транскрипции (пинь инь)»). Несмотря на то, что тематика работ разнообразна, все выступления показались интересными. В зале активно задавали вопросы. Особенно порадовал своим выступлением студент КНР Сюй Цзэчэн. Одна из студенток нашего университета даже задала вопрос докладчику на китайском языке. Приятно, когда китайские студенты уважают нашу культуру, но ещё приятней, когда это уважение является взаимным с нашей стороны!
После пленарного заседания участники конференции, председатели и секретари, и экспертные группы разошлись по аудиториям (секциям), которых оказалось немало. Научная конференция историко-филологического факультета была представлена следующими секциями: «Язык художественного текста», «Язык и речь», «Риторика и культура речи», «Проблемы исторической науки», «Актуальные проблемы современного общественного сознания», секция истории и теории литературы, секция истории культуры, «Феноменология культуры», «Психологические аспекты образовательного процесса», «Лингвистика и методика обучения иностранным языкам», и, наконец, «Педагогика на рубеже XXI века: проблемы и пути их решения». В программу было включено 99 докладов, включая  работы магистров, студентов из КНР, школьников города. Приятно отметить такую высокую активность студентов ИФФ в научно-исследовательской работе. По традиции, в конференции приняли участие и студенты первого курса, которые проявили свой интерес, в связи с написанием курсовых работ по психологии, в секции «Психологические аспекты образовательного процесса». Заслуженную победу, по-мнению экспертной группы, одержала Кирдяшкина Татьяна. Второе место заняла Плеханова Юлия. Третье место разделили Вопияшина Яна и Мухтарова Анастасия.
Хочется пожелать успехов всем ребятам и в дальнейшем!