#Щедрый вторник

В этом году Россия впервые присоединилась к глобальному благотворительному событию #GivingTuesday. 29 ноября в нашей стране проходил  #ЩедрыйBторник. Инициатива успешно работает, начиная с 2012 года, в 71 стране.

Это настоящий праздник человечности и взаимопомощи. Идея в том, чтобы объединять людей, государство и организации на благо нуждающихся и формировать в стране благоприятный климат для благотворительной активности на разных уровнях.

Мы, студенты факультета педагогики и психологии Шуйского филиала ИвГУ, решили поддержать инициативу #ЩедрыйВторник! 29 ноября мы посетили детский дом-интернат ОБСУСО "Шуйский комплексный центр социального обслуживания". В детский дом-интернат принимаются дети с аномалиями умственного развития, которые нуждаются по состоянию здоровья в постороннем уходе и обеспечении условий жизнедеятельности: питания, бытового обслуживания, медицинской помощи, проведении реабилитационных мероприятий, посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга. Детям мы принесли одежду, игрушки и подготовили им игру по трём станциям. Первая станция: " Оригами". Дети вместе со студентами делали из бумаги фигуры зайцев и китов. Вторая станция: " Краски и ладошки". На этой станции детишки раскрашивали свои ладони и отпечатывали их на ватмане, а затем они дополнили свой плакат различными фигурками. Третья станция: " Нарисуй лучшего друга ". Дети, рисовали своих близких друзей, а потом мы все вместе сделали общий стенд из рисунков. В конце всего мероприятия дети сделали нам небольшой подарок - это была открытка со словами благодарности. Студентам и детям все очень понравилось.

Я попросила написать наших студентов отзывы о прошедшем мероприятии:

Юля (1 курс). Мне очень понравилось сегодняшнее мероприятие. Вокруг царила чудесная атмосфера добра, радости и счастья. Мы делали с детишками самолетики, рисовали, приклеивали фигурки к плакату. Дети очень радушные, вежливые и ласковые, что не может не радовать. В дальнейшем хотим еще посетить это учреждение и поработать с ребятами.

Оля (3 курс). Акция в комплексном центре - это еще одна "порция" бесценного опыта для нас - будущих педагогов. Дети и воспитатели очень тепло встретили всех нас, работать в такой атмосфере было одно удовольствие. Мы помогли детям раскрыть свой творческий потенциал, создавая всевозможные коллективные плакаты, рисунки, аппликации и т.п. Дети же в свою очередь помогли нам продвинуться вперед в становлении нас как педагогов. Все вместе мы сделали еще один большой шаг на пути добра. Впечатления остались замечательные!

Даша (3 курс). Мы не первый раз посещаем этих детей. Нам с ними очень комфортно и приятно работать, как и им с нами! Дети и воспитатели очень отзывчивые и добродушные! Будем приходить чаще!

Шехетова Ксения, 3 курс ФПП