«В будущее через прошлое»

10 марта 2015 года начал реализацию проект «В будущее через прошлое», созданного студентами 3 курса 2 группы факультета педагогики и психологии Шуйского филиала ИвГУ, под руководством к.п.н. С.М.Машевской, доцента кафедры психологии и социальной педагогики. В проекте были запланированы 3 мероприятия, которые проводились с воспитанниками «Шуйского детского дома-школы».
10 марта состоялось первое мероприятие – виртуальная экскурсия по городу, в ходе которой ребята сделали для себя открытия, ведь некоторой информацией о своем городе они не располагали, также были проведены игры на знакомство и на знание истории своего города.
Следующая встреча с воспитанниками детского дома-школы состоялась 12 марта, это было «изюминкой» проекта, так как мы устроили детям пешеходную экскурсию по городу Шуя «Шагая по истории».
Своими глазами можно было увидеть и потрогать памятки истории (Водонапорная башня, Воскресенский собор, памятник «Погибшим за веру», Торговые весы, Дом культуры, памятники Ленину и Фрунзе, мемориал «Вечная Слава погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны» и многое другое), мы прошлись по самым известным в городе улицам, вспомнили старые их названия. Ребята были заинтересованы и увлечены этим мероприятием, после которого остались лишь хорошие воспоминания.
Итоговое мероприятием проекта, состоявшееся 17 марта, включало разгадывание кроссворда, который содержал в себе информацию о знаменитых местах малой Родины, игры на сплочение коллектива и конкурс рисунков. Ребята были разделены на три команды, каждая из которых рисовала то, что им больше всего запомнилось во время пешеходной экскурсии. В конце были вручены благодарственные письма и сладкие призы за активное участие.