3-я Всероссийская олимпиада по логопедии
«Логопедия: все грани таланта и профессионализма нового времени»

С 24 по 26 апреля Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева принимал гостей на 3-ю Всероссийскую олимпиаду по логопедии «Логопедия: все грани таланта и профессионализма нового времени». География команд-участников впечатляющая: студенты из Томска, Кургана, Нижнего Новгорода, Ярославля, Волгограда, Благовещенска, Коломны и, конечно, хозяина олимпиады Саранска. Шуйский филиал ИвГУ представляли студенты факультета педагогики и психологии О. Абросимова, М. Захряпина, М. Полетаева, А. Яшина, Д. Бажина, А. Ремизова, сопровождала команду старший преподаватель кафедры педагогики и психологии детства А.А. Малгина.
Программа олимпиады была очень насыщенной и включала 7 конкурсных заданий, позволяющих продемонстрировать участникам знания логопедической теории и практики, актёрское мастерство.
Торжественно прошла церемония открытия олимпиады, каждая команда публично презентовала себя. Затем участникам предстояло проявить себя в конкурсах «Логопедическая идея» и «Логопедическая диагностика».
Второй день начался с конкурса «Интеллектуал», включающего часовое тестирование. В конкурсе «Логопедический вернисаж» участники рекламировали учебно-методические пособия по логопедии. Интересные проекты были представлены в конкурсе «Логопедический проект». Отрадно, что проект нашей команды отмечен жюри как самый коммерчески привлекательный проект. Пожалуй, самым интересным и захватывающим был конкурс «Логопедический детектив», где команды смогли продемонстрировать свои актёрские способности через представление специфики деятельности логопеда в формате детективного жанра.
В заключительный день олимпиады состоялось торжественное закрытие и награждение всех участников команд сертификатами и дипломами разных степеней.
На протяжении всех трёх дней сохранялась дружественная обстановка. Конкурсанты из разных городов успели подружиться, поделиться своим опытом и знаниями по логопедии. Республика Мордовия запомнилась нам своим гостеприимством, добрыми и открытыми людьми. Сильные впечатления оставила экскурсия по центру города, которую провели представители вуза.
Мы очень рады, что приняли участие во Всероссийской олимпиаде по логопедии, и выражаем благодарность за эту возможность администрации Шуйского филиала ИвГУ.

Студенты факультета педагогики и психологии,
участники олимпиады