Праздник «Масленица» для воспитанников детского дома-школы.

Нет, такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица! Ведь потом долгих семь недель нельзя будет веселиться, плясать да смеяться, очищаясь от грехов мирских. Народ и по сей день верит, что, если хорошенько не отвести душу в этот период, потом целый год придется жить в несчастии, по-настоящему хлебнуть горя.

Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.

16 марта,  суббота морозец, предвесенняя погода, и именно в этот день в детском доме-школе веселые проводы зимы праздник «Масленица». В проведении праздника помогали студенты факультета педагогики и психологии члены волонтерского отряда «Данко».

Веселая праздничная программа никого не оставила равнодушными. Дети вместе с педагогами поиграли в игры, отгадали загадки, попели песни. В конце мероприятия проходили эстафетные соревнования за участие, в которых дети получили жетоны валюту праздника.

Тратили они жетоны на блины и сладости. Проводы зимы прошли весело и дружно, все остались очень довольны. Надеемся, что у нас пройдет еще не одно замечательное мероприятия с этими детьми!