Молодежный форум добровольческих инициатив ЦФО

«Кто, если не мы» в г. Плес

С 28 февраля по 2 марта 2013 года в Плесе состоялся молодежный форум добровольческих инициатив ЦФО «Кто, если не мы». Представители разных городов приехали, чтобы поделиться своим опытом и получить новые знания.

Городской округ Шуя представляла делегация из 5-ти человек, в том числе и студентка 3 курса факультета педагогики и психологии Антонова Нина, являющаяся  активистом волонтерского отряда «Данко».

Программа форума включала в себя 3 направления: экологическое направление, работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья и пропаганда ЗОЖ, а также поиск пропавших детей. В зависимости от направления одновременно осуществлялась работа различных образовательных площадок. Помимо этого были общие мероприятия и тренинги. Самым запоминающимся из них, на наш взгляд, оказались так называемые «Качели времени». Участникам форума рассказали о технологии форсайта (взгляд в будущее). С помощью «качелей времени» каждый смог переместиться в следующий день на закрытие форума; в день назначения на желаемую должность почувствовать себя в должности, поблагодарить тех, кто помог ее получить; в свою старость поговорить со своим внуком.  Данная технология уникальна тем, что помогает понять, что нужно сделать сейчас, чтобы в будущем достичь своей цели.

В целом, от форума осталось положительное впечатление. Большое спасибо организаторам за увлекательную программу и городу Плес за гостеприимство. Мы получили много полезной информации, которую активно будем применять на практике.

Антонова Нина, 3 курс, факультет педагогики и психологии