«Ступени» на пути к качественному студенческому самоуправлению

С 23 27 апреля в Ленинградской области прошел Всероссийский лагерь семинар лидеров студенческого самоуправления «Ступени». Участниками данного мероприятия являлись студенты- лидеры разных федеральных округов России. В нем принимали активное участие студенты факультета педагогики и психологии Жаворонков Петр и Баландина Марина.

Всего 17 часов пути на поезде и вот мы в Санкт Петербурге. Жаль, что нам не довелось вдоволь полюбоваться местными красотами, так как почти сразу участников лагеря семинара рассаживали по микроавтобусам и отправляли на базу отдыха «Буревестник», где, собственно, и происходили все события.

Программа лагеря оказалась чрезвычайно насыщенной. Еще бы: столько всего надо успеть за 5 дней! Первый день был посвящен знакомству участников, тренингам командообразования, а также в отрядах, которыми руководили кураторы (показавшие, кстати, себя истинными профессионалами, несмотря на то, что сами они старше нас всего на пару лет), проходили дискуссии о сущности, структуре и перспективах студенческого самоуправления (ССУ).  Второй день ознаменовал себя рядом семинаров по выбору («Скорочтение», «Мнемоника», «Командные роли» и др.) которые также проводили кураторы.  Следующий  день пролетел очень быстро благодаря тому, что с утра до позднего вечера проводились очень полезные тренинги («Креативное мышление», «Всё о любви», «»Раскрой своё «Я» и др.). Четвертый день лагеря семинара был разнообразен: сначала нам провели лекцию студенты из Польши, являющиеся лидерами самоуправления в Варшавском университете, затем прошла презентация вузов и органов ССУ. Трудный рабочий день завершила презентация работы групп по направлениям: «Наука», «Социальное проектирование», «Трудоустройство», «Творчество и спорт», «Учебный процесс» и др.. Данные группы работали ежедневно, разрабатывая свои проекты, которые после презентации в лагере будут презентованы в Министерстве образования и науки РФ. После насыщенного дня обучения, участникам организовывались вечерние развлекательные мероприятия такие как: танцевальный марафон, интеллектуальная игра « Что? Где? Когда?»

Нельзя не отметить качественную работу всех, кто организовывал этот лагерь семинар. Несмотря на то, что свободного времени просто не существовало, как такового, нам помогали оставаться в тонусе отрядные и общелагерные мероприятия, очень интересные и увлекательные, заряжающие энергией и позитивом на весь день.

Покидать только что сформировавшийся коллектив единомышленников, где все стали друзьями, коллегами, делились друг с другом впечатлениями, идеями, надеждами всегда тяжело. Последний день лагеря семинара прошел на удивление быстро. Были подведены итоги, каждый участник получил сертификат, подтверждающий его участие. А потом, попрощавшись, мы покинули «Ступени»… и каждый, независимо от того, что приобрел на за это короткое время, от того, какие сделал выводы, несомненно ощутил, что поднялся еще на одну ступеньку вверх на пути к знаниям, успеху и счастливому будущему.

Жаворонков П. А. ФПП, 4-2.