Молодежный форум добровольческих инициатив «Кто, если не мы?»

24-25 февраля 2012 года в г. Иваново прошел молодежный форум добровольческих инициатив «Кто, если не мы?». В рамках форума приняли участие многие молодежные объединения и организации Ивановской области, которым небезразлична судьба тех людей и детей, которые попали в сложную жизненную ситуацию.

В рамках данного форума были организованы образовательные площадки, на которых представители молодежных объединений, осуществляющие волонтерскую деятельность, могли презентовать проекты добровольческих инициатив. Нам, студентам, членам волонтерского отряда «Данко», очень интересно и полезно было посетить данные  мероприятия. Мы увидели и познакомились с деятельностью других волонтеров, поделиться своим опытом. Очень красочным было открытие форума, перед нами выступали представители различных ведомств, занимающихся вопросом помощи тем, кто в этом нуждается, также на сцене появлялись творческие коллективы, которые порадовали своими танцами и песнями. Наверное никого не оставил равнодушным Гимн молодежи, который называется «Кто, если не мы?». И правда, кто если не мы, подрастающее поколение, можем и должны улучшить нашу страну и продвинуться вперед к вершинам, а главное не оставить позади тех, кто не может продвинуться без нашей с вами помощи (старики, дети-инвалиды и т.д.). На форум собралось огромное количество молодых людей, которые занимаются волонтерской деятельностью в различных направлениях, но самое большое впечатление на меня произвели ребята, гости из Москвы, представители добровольного поискового отряда «LizaAlert», имеющие богатый опыт по организации поиска пропавших детей. В формате мастер-класса они рассказали о своей деятельности, которая никого не оставила равнодушным, в подтверждение тому послужили несмолкаемые аплодисменты в адрес участников этого движения.

И в заключение хотелось бы сказать, что очень радует глаз и сердце, что в нашем регионе есть столько отзывчивых и небезразличных к судьбам других людей, которые готовы без всякого вознаграждения протянуть руку помощи тем, кто в этом нуждается. Видеть у таких людей улыбку на лице и надежду на будущее это уже победа.

Касаткин А. С. студент 5 курса 2 группы факультета педагогики и психологии