27 сентября в городе Кохма состоялась премьера спектакля « Сказ про Федота Стрельца удалого молодца», поставленный по произведению Леонида Филатова. Преподаватели и студенты ШГПУ посетили театр в день премьеры. Инициатором поездки была Светлана Михайловна Машевская.

В зале, где нас встретила режиссер спектакля, играла приятная музыка, царила дружественная атмосфера. Свет погас, началось представление. Спектакль был представлен в новом для нас, необыкновенно интересном стиле- тантамареска (тантамареска  стенд для фотографирования.

Обычно это хардпостер или ростовая фигура, со специальным вырезом  отверстием для лица (рук, ног), с изображением персонажей в разнообразных позах и ситуациях, на фоне экзотических пейзажей и интерьеров). Режиссер отошла от классического выхода актеров из-за кулис. В этот вечер они выходили из зрительного зала. Необыкновенная игра четырех актеров, сумевших сыграть десять совершенно разных по характеру персонажей, поразила всех! Как менялись актеры, когда заходили за ширмы! Казалось, они «живут» своей ролью, своим персонажем! Это были уже не просто люди, а настоящие филатовские Царь, Маруся, Федот, Баба- Яга и др. Стоит отметить, что для актеры, игравшей Голубицу, этот спектакль был дебютом в ее карьере. Казалось, она совершенно не волнуется и как остальные актеры, полностью погрузилась в жизнь своих персонажей- Голубицу, Марусю, Царицу. Актеры выражали характеры героев не только мимикой и движениями, но и голосом. Обыденные голоса превращались в капризный голос Царя, мудрый голос Маруси, хитрый Бабы- Яги.  Живость спектаклю придавала динамичная музыка, которая поддерживала приподнятое настроение на протяжении всего представления. В конце спектакля, режиссер вышла на сцену в образе одного из персонажей.

Премьера спектакля произвела на зрителей большое впечатление. Актерам аплодировали стоя. Желаем режиссеру постановки и актерам дальнейших творческих успехов!