15 февраля на базе Института развития образования Ивановской области состоялся форум «Учителем быть престижно», в котором принимали  участие представители Департамента образования Ивановской области и  Совета молодых ученых, молодые педагоги, студенты педагогических вузов. Факультет педагогики и психологии на форуме представляли студенты 4 курса Тонконог И., Малеева М., Яковлева М., Беженарь Е., Фомина О., Шатова А. Цель форума повышение престижа профессии учителя. Программа была достаточно разнообразной: приветствие участников форума представителями Института развития образования Ивановской области и совета молодых ученых; представление и обсуждение проектов  «Ипотека для молодого учителя»  и «Учительский дом (Сбербанк России). Большой интерес участников форума вызвала организационно-деятельностная игра «Стратегия 2020», состоящая из нескольких сценариев («Реставрационный сценарий», «Стабилизационный сценарий», «Модернизационный сценарий» и «Инновационный сценарий»). Разработка сценариев участниками форума проходила по следующей схеме: изучение памятки данного сценария, выделение достоинств и недостатков данной системы и представление результатов всей аудитории. В ходе представления задавались вопросы и активно обсуждались все сценарии, по итогам голосования выиграл «Модернизационный сценарий». Немного позже была развернута дискуссионная площадка «Учитель  XXI века: достоинства профессии». Несомненно, достоинств оказалось великое множество. Выступали и рассказывали о своем опыте уже состоявшиеся педагоги. По итогам   мероприятий была проведена рефлексия «Я выбираю», и  каждый из участников форума  осуществил свой выбор, который был в пользу того, что б в дальнейшем стать учителем. Форум закончился подведением итогов и награждением активных представителей, а также экскурсией, посвященной современному интерактивному оборудованию института.