17-18 мая 2011 года в университете прошла Всероссийская конференция "Акмеологическая наука в модернизации образования инновационной России", посвященная обсуждению назревших в профессиональном педагогическом образовании проблем и поиску новых стратегических направлений в их решении, опирающихся на акмеологическое знание. Место конференции выбрано неслучайно. ШГПУ имеет опыт акмеологических исследований и первую кафедру акмеологии в российских вузах, созданную 15 лет назад доктором педагогических наук, профессором, член-корреспондентом РАО Ниной Васильевной Кузьминой.

Открыла конференцию к.п.н., профессор кафедры социальной педагогики и акмеологии ШГПУ В.Н. Тарасова. Именно этот человек все последние годы, поддерживая тесную связь с Н.В. Кузьминой, продолжает её дело, являясь инициатором акмеологических исследований в университете.

Работа пленарного заседания началась с приветственного слова к участникам конференции из Москвы и Санкт-Петербурга, из Ивановской, Костромской, Владимирской и др. областей ректора университета, профессора И.Ю. Добродеевой. Затем слово предоставили проректору по научной работе, к.п.н., доценту Е.А. Шмелевой, представившей взгляд на педагогический университет как научно-образовательный центр подготовки учителя для новой школы. Проректор по инновационному развитию и международной деятельности, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы А.А. Червова познакомила участников конференции с высокими достижениями вуза в профессиональной подготовке научно-педагогических кадров. Затем слово предоставили гостям конференции.

Встреча с Н.В. Кузьминой - долгожданное событие для многих участников конференции с тем, чтобы услышать из первых уст об актуальности молодой науки, о тенденциях ее развития, о практическом применении акмеологического знания в подготовке специалистов. На нынешней конференции Н.В. Кузьмина подчеркнула роль акмеологии в модернизации российского образования.

Из многочисленных последователей школы Н.В. Кузьминой на пленарном заседании выступили С.Д. Пожарский, кандидат психологических наук, профессор Института психологии и акмеологии (г. Санкт-Петербург), раскрывший акмесинергетический подход, и Н.П. Фетискин, доктор психологических наук, профессор, зав.кафедрой общей психологии ГОУ ВПО "Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова", обозначивший проблемы гендерной самоактуализации в современном образовании. Доклад В.А. Зобкова, доктора психологических наук, профессора Владимирского государственного университета, был посвящен адекватной самооценки студента как акмеологическому фактору готовности к продуктивной самостоятельной деятельности и профессиональному творчеству.

Плодотворно проходила работа секций, где обсуждались методологические и теоретические проблемы модернизации российского образования, принципиальные основы построения моделей двухуровневой подготовки педагогических кадров, акмеологические технологии созидательной деятельности. Обсуждение современных проблем педагогического образования продолжилось за круглым столом.

Конференция подтвердила, что акмеология защищает национальные традиции российского образования; изучая факторы, способствующие и препятствующие достижению наивысшего развития духовных, интеллектуальных и физических способностей личности, предлагает продуктивные технологии становления специалиста.

Н.В. Лысых, к.п.н., доцент кафедры социальной педагогики и акмеологии