26 апреля 2011 года на факультете педагогики и психологии состоялся профессиональный праздник "День социального работника", который был подготовлен кафедрой социальной педагогики и акмеологии и приурочен к юбилейной дате создания должности "специалист по социальной работе".

Как самостоятельный вид профессиональной деятельности социальная работа в России конституировалась только в 1991 году, когда постановлением Госкомтруда СССР от 23 апреля 1991 года № 92 в квалификационный справочник должностей и была включена должность "специалист по социальной работе". Эта должность, установленная для всех отраслей народного хозяйства, стала эквивалентом принятой в мире должности "социальный работник".

На сегодняшний день потребность в профессии социального работника увеличилась: почти в каждом муниципальном образовании России существуют учреждения социальной защиты. Эта профессия необходима для нашего современного общества, несмотря на глубокие и давние традиции в благотворительности, милосердии и защите нуждающихся людей.

В празднике "День социального работника" приняли участие студенты 1,2 и 3 курсов. Все мероприятие проходило в виде деловой игры, включающей в себя несколько конкурсов (знатоки социальных проблем, письмо Президенту; заповеди счастливой семьи; эксперты; в здоровом теле, здоровый дух; социальная реклама), в ходе выполнения заданий студенты продемонстрировали свои знания и умения решать разнообразные социальные проблемы.

По итогам мероприятия были выявлены победители - команда "Кредо", все участники награждены дипломами и сладкими призами.

Благодарим за помощь в проведении праздника "День социального работника" МУ "Молодежный информационный центр" и его директора, выпускницу факультета педагогики и психологии, В.А. Морозову.

А.А.Семено, к.п.н., преподаватель кафедры социальной педагогики и акмеологии