На сегодняшний день профессия "социальный педагог" является новой. Должность социального педагога была введена в 1990 году и на сегодняшний день этот специалист является связующим звеном между клиентом и его окружением, посредником в системе взаимодействия личности, семьи, общества.

12 октября 2011 г. на факультете педагогики и психологии было проведено мероприятия посвященное празднованию Дня социального педагога. В мероприятии приняли участие студенты факультета, обучающиеся по специальностям социальная педагогика и социальная работа. Программа мероприятий подготовлена к.п.н. Баркуновой О.В. и к.п.н. Пшеничновым А.Н. Содержание конкурсов позволило студентам творчески взглянуть на будущую профессию и оценить ее значимость. Оценивало результаты компетентное жюри в лице директора Молодежного информационного центра, выпускницы факультета Морозовой В.А., зав. кафедрой социальной педагогики и акмеологии, доцента Кузьменко И.В. и доцента Лысых Н.В.. По итогам праздника команды студентов получили дипломы в номинациях "Конкурентоспособность"; "Интеллектуальный прорыв"; "Креативность"; "Эксклюзив"; "Профессионализм".

к.п.н., преподаватель кафедры социальной педагогики и акмеологии О.В. Баркунова