Отчет о проведении 61-ой научной студенческой конференции «Физкультурное образование детей и учащейся молодежи»

Традиционная 61-я научная студенческая конференция «Физкультурное образование детей и учащейся молодежи» проходила 09 апреля 2015 г. на факультете физической культуры Шуйского филиала ИвГУ. Программа конференции включала в себя пленарное заседание, заседание четырех секций («Адаптация и функциональные возможности детей и учащейся молодежи», «Физкультурное образование в современных условиях», «Здоровьесберегающие технологии в физкультурном образовании», «Актуальные проблемы обучения и воспитания в современной школе») и заключительное пленарное заседание с подведением итогов научной студенческой конференции.

На пленарном заседании присутствовало более 100 человек (студенты очного отделения факультета физической культуры, сотрудники и преподаватели Шуйского филиала ИвГУ, гости конференции), было представлено 4 доклада. Миронов И. С. – аспирант ШФИвГУ с докладом «Пространственные характеристики точности движений», Фролова Н.В. – учитель физической культуры высшей квалификационной категории Китовской муниципальной СОШ, лауреат всевозможных всероссийских конкурсов педагогического мастерства с докладом «Инновационные подходы в физическом воспитании школьников», Барановская Наталья – выпускница Шуйского филиала ИвГУ с докладом «Новый вид спорта в России – алтимат фризби». Большой интерес у аудитории вызвал доклад д.п.н., профессора Правдова М.А. на тему «Основные понятия теории вероятности факультета физической культуры». Докладчикам было задано по 3-4 вопроса, на которые они успешно ответили.

На секции «Адаптация и функциональные возможности детей и учащейся молодежи» было представлено 6 докладов и 11 стендовых работ, присутствовало 18 человек. Председатель: д.м.н., профессор Воробушкова М.В.; сопредседатели: к.п.н., доцент Гогин А.Б., к.п.н., доцент Павлюк Н.Б., к.п.н., доцент Правдов Д.М. Победители и призёры секции:

• 1 место – Смирнова М. (5-1)
  • 2 место – Платов Д. (5-1)
  • 3 место – Кузнецов В. (5-1)

На секции «Физкультурное образование в современных условиях» был представлен 21 доклад из них 15 стендовых, присутствовало 42 человека. Председатель: д.п.н., профессор Правдов М.А.; сопредседатели: к.п.н., доцент Головкина А.А., к.п.н., профессор Замогильнов А.И., д.м.н., профессор Бубочкин Б.П.

• 1 место – Задоров Г. (5-1)
  • 2 место – Галыгина Е. (5-1)
  • 3 место – Белякова Е. (5-1)

На секции «Здоровьесберегающие технологии в физкультурном образовании» было представлено 20 докладов, в том числе 11 стендовых, присутствовало 23 человека. Председатель: к.п.н., доцент Перевозчикова Е.В.; сопредседатели: ст. преподаватель Корнева М.А.

• 1 место – Новикова И. (3-1)
  • 2 место – Дубова С. (3-1)
  • 3 место – Сироткина В. (3-1)

На секции «Актуальные проблемы обучения и воспитания в современной школе» было представлено 5 докладов, присутствовало 25 человек. Председатель: к.п.н., доцент Прияткина Н.Ю.

• 1 место – Новожилова В. (2-2)
  • 1 место – Смолина М (2-2)
  • 2 место – Пряхина А. (2-2)

Лучшие докладчики были отмечены грамотами и дипломами.

Так же были награждены студенты 1 курса в номинации «Олимпиада по анатомии», студентами, которые были отмечены д.м.н., профессором Бубочкиным Б.П. оказались:

• 1 место – Шориков М. (1-1)
  • 1 место – Галкина А.(1-1)
  • 2 место – Фокина Н. (1-1)

Итоговые показатели конференции:

• всего присутствовало – 102 человека;
  • в конференции принимали участие студенты очного отделения факультета физической культуры, сотрудники и преподаватели Шуйского филиала ИвГУ, учителя и инструктора по физической культуре, гости конференции;
  • всего представлено 84 доклада, в том числе 54 стендовых;
  • иллюстрационный материал использовался в 90% от всех докладов.

Следует отметить хорошую организацию работы конференции, большое количество участников, высокую актуальность новых тем докладов и подготовленность выступающих.