Отчет о проведении 60 научной студенческой конференции «Физкультурное образование детей и учащейся молодежи»

60-я научная студенческая конференция «Физкультурное образование детей и учащейся молодежи» проходила 21 апреля 2014 г. на факультете физической культуры Шуйского филиала ИвГУ. Программа конференции включала в себя пленарное заседание, заседание четырех секций («Адаптация и функциональные возможности детей и учащейся молодежи», «Физкультурное образование в современных условиях», «Здоровьесберегающие технологии в физкультурном образовании», «Педагогика») и заключительное пленарное заседание с подведением итогов научной студенческой конференции.

На пленарном заседании присутствовало более 70 человек (студенты очного и заочного отделения факультета физической культуры, сотрудники и преподаватели Шуйского филиала ИвГУ, гости конференции), было представлено 3 доклада. Миронов И. С. – аспирант ШФИвГУ с докладом «Проблемы профессионально-прикладной физической подготовки в системе высшего профессионального образования» , Матвеева Е. В. – студентка 5 курса ФФК с докладом «Инклюзивное физического воспитания детей в дошкольной образовательной организации», Гунин В. В. – студент 5 курса ФФК с докладом «Голбол – средство реабилитации слепых и слабовидящих». Докладчикам было задано по 3-4 вопроса, на которые они успешно ответили.

На секции «Адаптация и функциональные возможности детей и учащейся молодежи» было представлено 5 докладов и 7 стендовых, присутствовало 18 человек. Председатель: д.м.н., профессор Бубочкин Б.П.; сопредседатель: д.м.н. профессор Воробушкова М.В.

На секции «Физкультурное образование в современных условиях» был представлен 21 доклад из них 12 стендовых, присутствовало 22 человека. Председатель: к.п.н., доцент Хромцов Н.Е.; сопредседатель: к.п.н., доцент Головкина А.А..

На секции «Здоровьесберегающие технологии в физкультурном образовании» было представлено 33 докладов, в том числе 25 стендовых, присутствовало 16 человек. Председатель: к.п.н., доцен Махов А.С.; сопредседатель: к.п.н., доцент Перевозчикова Е.В..

На секции «Педагогика» было представлено 7 докладов, присутствовало 14 человек. Председатель: к.п.н., доцен Прияткина Н.Ю. Лучшие докладчики были отмечены грамотами и дипломами.

Итоговые показатели конференции:

• всего присутствовало – 72 человека;
  • в конференции принимали участие студенты очного и заочного отделения факультета физической культуры, сотрудники и преподаватели Шуйского филиала ИвГУ, учителя и инструктора по физической культуре, гости конференции;
  • всего представлено 73 доклада, в том числе 44 стендовых;
  • иллюстрационный материал использовался в 100% от всех докладов. Следует отметить хорошую организацию работы конференции, большое количество участников, высокую актуальность новых тем докладов и подготовленность выступающих.