«ЗАРНИЦА»

С 14 по 16 сентября 2018 года Ивановский государственный политехнический университет на территории войсковой части №03333 проводил Областные межвузовские соревнования по военно-тактической игре «Зарница».

Мероприятие началось с... опоздания.

Изрядного, по меркам военной пунктуальности, из-за чего начало торжественной церемонии открытия сместилось на целый час.

А если серьёзно, то как театр начинается с вешалки, любое военное игрище начинается с построения...

В данном случае не очень армейского: участники просто стояли и слушали полную эмоционального окраса речь руководителя, не утруждая себя правилами военного этикета.

В самом начале воодушевление било через край исключительно у командного состава комплекса, однако со временем участников взбодрил соревновательный дух и можно было увидеть, как в их глазах разгорелся огонёк азарта.

Организационные огрехи немного подкосили "казарменную" атмосферу, и некоторое время у меня было ощущение, будто я нахожусь в оздоровительном лагере, или... Советском санатории. Несомненного шарма, однако, придавали громогласные приказы и воинская строгость командиров.

Через некоторое время участников развели по казармам и ввели в суть дела: целых три дня в условиях суровейшей дисциплины военной части.

Звучит не так сложно, верно?

Однако всё это осложняется ежедневными играми, которые призваны сплотить команды и закалить боевой дух каждого участника, ведь, как известно, что не убивает нас, делает лишь сильнее.

После ознакомления с казармами началась всеобщая линейка, на которой были оглашены планы на следующие 3 дня, а также оговорены некоторые детали распорядка мероприятия:

Кроме самих командных игр в распорядке дня фигурировали и общеразвивающие мероприятия, такие как посещение музея и экскурсия по военной части.

В планы же игр входили общевоенные дисциплины, такие как разборка/сборка автомата на время и полоса препятствий, а также тактическая игра "лазертаг" (аналог пейнтбола, только куда безопаснее и чище).

Мы побеседовали с участником соревнований, студентом историко-филологического факультета Максимом Грибковым. Вот что он нам рассказал:

На территории части большое внимание уделялось воспитанию дисциплины и физической подготовки. Было довольно тяжело, но при этом очень интересно. От соревнований мы ждали хороший результат и победу. Впечатления остались наилучшие, мы узнали много нового об армейской жизни и попытались максимально в неё влиться.

Говорят, армия - школа жизни. Чему научило тебя проживание на территории военной части?

• Правильному общению со старшими и порядку во всём.

По итогу можно сказать:

• Волей-неволей, а полагаться на ближнего своего придётся, ибо работа в команде того требует.
  • Разгильдяйством заниматься не выйдет по причине пристального наблюдения со стороны организаторов.
  • Скучать тоже не получится, так как на это попросту не останется времени.

В общем, если вам по нраву милитаристская тематика и, надо научиться в кратчайшие сроки красиво заправлять постель - это мероприятие явно для вас.