Студенческая осень 2018!

И снова здравствуйте, дорогие читатели! Мы готовы поделиться с вами самыми свежими новостями о последних событиях в нашем ВУЗе. Сегодня в Шуйском филиале ИвГУ по-настоящему важное событие – начался традиционный конкурс для первокурсников «Студенческая осень – 2018». В первый конкурсный день свои таланты продемонстрировали сразу три факультета – факультет искусств, историко-филологический и факультет педагогики и психологии. Все команды проявили немало изобретательности и находчивости, сумели по-настоящему заявить о себе. Посмотреть на творческую молодежь собралось немало преподавателей и студентов, а оценивало выступления компетентное независимое жюри.

Честь открывать программу предоставили студентам факультета искусств. В своём видеоролике служители муз рассказали, какие они на самом деле, показали свои учебные будни. Команда представила на суд зрителей и жюри историю персонажа RedShorts – такого же студента, как и сами конкурсанты. Вместе с этим героем окунулись в жизнь первокурсника – побывали на лекциях, сдали сессию, не прошли и мимо соблазнов студенчества. Однако вся эта история донесла до публики несколько важных мыслей – ничего не бояться, быть дружелюбным, показывать свои таланты и, конечно же, никогда не забывать об учебе! Свое выступление участники сопроводили зажигательным современным танцем, проникновенным стихотворением, а также исполнением музыкальной композиции на фортепиано, никого не оставившим равнодушным.

Вторыми вышли на сцену студенты историко-филологического факультета. Студенты представили на суд жюри и зрителей самый настоящий детектив - во время подготовки к «Студенческой осени» начинают пропадать старшекурсники, занимающиеся постановкой номеров. Кто же этот таинственный похититель, выглядящий как… конь! Никто не ожидал, но именно он помогает первокурсникам, до этого разделившихся во мнении относительно студентов постарше, прийти к согласию. Атмосферу расследования поддерживал видеоряд, позволявший зрителям перемещаться между предысторией и настоящим. Всех тронуло за душу стихотворение «Я не люблю…» прозвучавшее лейтмотивом конфликта.

На этом программа ИФФ не заканчивалась – зал был сражён искромётным юмором команды КВН «Где смеяться?», с затаенным дыханием наблюдал за танцевальным номером, соединившем в себе энергичность хореографии 21 века с узнаваемыми элементами русских народных танцев. Не оставили без внимания и музыку – все зрители с удовольствием подпевали давно знакомым песням, представленным в необычной аранжировке, и проводили команду бурными овациями.

Наконец, настало время выступать третьим участникам – первокурсникам факультета педагогики и психологии. Видеоролик команды представлял собой самый настоящий клип с эффектной съемкой и энергичными исполнителями. Студенты поведали всем собравшимся историю нашей ровесницы Саши, которую родители отправили на подготовку в космонавты! Девушка сталкивается со множеством трудностей, непониманием, однако ей на помощь приходит Внутренний Голос – виртуальный ассистент, созданный дедушкой главной героини. Именно ВеГа дает Саше советы, позволяет раскрыть ей свой творческий потенциал и вот уже она не скромно стоит в стороне, а блистает настоящей звездой на сцене! Однако потом мы узнаём – всё это было сном. Выступление было наполнено всеми видами искусства – звучали песни, исполнялись народные танцы. Эффектной точкой в конце номера стало исполнение командой в полном составе песни о нашем родном Шуйском филиале ИвГУ.

Вот и закончилась конкурсная часть первого дня «Студенческой осени». В завершение мероприятия все присутствующие вместе исполнили гимн ставшего уже таким дорогим сердцу каждого из нас ВУЗа. Зрители обсуждали впечатления от замечательного концерта, обменивались мнениями и уже с нетерпением ожидали следующего конкурсного дня, о котором мы вам ещё обязательно сообщим. Держите руку на пульсе событий и оставайтесь с нами!

Ксения Турыгина