В Анапе прошел семинар
для руководителей педагогических отрядов России

С 12 по 15 февраля в городе-курорте Анапа, на территории ЗАО УДОЛ «Энергетик», состоялся семинар для руководителей педагогических отрядов России. Инициатором и координатором мероприятия выступил Российский Союз Молодежи. На совещание собралось более 20 педагогических отрядов, относящихся к различным организациям и представляющим Российские Студенческие Отряды, РСМ, педагогические команды ВУЗов, а так же «независимые отряды».  Свои отряды направили: Республика Татарстан, Ставропольский край, Саратовская область, Волгоградская область, Рязанская область, Ивановская область, Калужская область и др. Студентка Шуйского филиала ИвГУ,  Карганова Анастасия Александровна, присутствовала в качестве руководителя педагогического отряда ВЕГОС.
Помимо обмена опытом и обсуждения наиболее актуальных проблем в профильной области, участники семинара посетили Анапскую «Ярмарку путевок 2014», обобщили опыт различных регионов в сфере подготовки вожатско-аниматорских команд. Со своей стороны, РСМ взял на себя ответственность выпустить подробную методическую продукцию в электронном и печатном виде, обобщающую подобный опыт.
Главным событием стал старт крупного Всероссийского проекта: было принято принципиальное решение об объединении в движение педагогических отрядов России независимо от принадлежности к организациям (РСМ, РСО) или ВУЗам. Определены «дни единых действий», которые пройдут летом 2014 года в более чем 25 лагерях по всей России и объединят за летний сезон более 30 000 подростков. Это будут социальные флешмобы, фотоконкурсы, танцевальные батлы между лагерями и много другое, что удастся транслировать в социальные сети.
Первым не интернет-мероприятием для будущего движения станет участие созданного 14 февраля 2014 года сводного педагогического отряда в международном проекте Российско-Белорусского Союза молодежи. Реализован данный проект будет на территории ЗАО УДОЛ «Энергетик» летом 2014 года.