Нелегкая работа тренера или, что посеешь, то и пожнешь.

25 апреля в нашем университете состоялась  встреча с мастером спорта международного класса, главным тренером  сборной России по лыжным гонкам Юрием  Викторовичем  Бородавко.  На тренерский семинар пришло немало представителей факультета физической культуры, преподаватели и студенты, тренеры города  и района.

«Талантливая молодежь это плод  постоянных трудов и усилий, в первую очередь, того тренера, который занимается с подрастающим поколением» так Юрий Викторович начал  разговор об особенностях тренерского мастерства. Как правильно подойти к своему делу, на что обратить внимание, какие ошибки допускают современные наставники начинающих спортсменов вот основные вопросы, которые были затронуты на встрече.
Юрий  Викторович, воспитавший немало победителей, поделился своим опытом с коллегами и начинающими специалистами. По словам главного тренера сборной России по лыжным гонкам, для успешной  и продолжительной спортивной карьеры  необходимо выработать правильное отношение к  тренировкам. По его мнению,  постоянное посещение спортзала и постепенное увеличение физических нагрузок является залогом достижения новых  вершин. Особенное внимание, по рекомендации Юрия Викторовича, необходимо уделить тренировкам в весенние месяцы. Молодые спортсмены в данный период отвлечены другой деятельностью, например, усиленной учебой в образовательных учреждениях перед сдачей экзаменов, поэтому уровень физической  подготовки падает, что сказывается в дальнейшем. Он также  поделился своей технологией развития спортсмена так называемым девятидневным циклом развития  физических способностей. Являясь приверженцем силовой работы, Юрий Викторович подчеркнул, что «сила должна присутствовать абсолютно во всех упражнениях, чтобы мышцы не теряли своей мощности, а организм выносливости». Конечно, сила это одна из составляющих  физического развития человека. Он сравнил лыжный спорт с музыкой. «В музыкальной грамоте известны только семь нот, но сколько прекрасных мелодий можно услышать! Так же и в искусстве лыжной гонки бег, силовые упражнения, имитация, оборудование и инвентарь вот элементы удачной подготовки и совершенствования лыжника».

Зрители, пользуясь возможностью,  задавали животрепещущие  вопросы об отечественном оснащении, о постройке  лыжных баз и спортзалов, о способах восстановления после тренировок и соревнований. Интересовались и  личными взглядами мастера спорта международного класса  на различные проблемы  в области профессиональной подготовки тренеров.

В заключение семинара, Юрий Викторович пожелал коллегам  и преподавателям талантливых и неравнодушных воспитанников, а студентам  - успехов, побед и свершений!

Анна Емельянова