Ораторами не рождаются, ораторами становятся.

21 ноября в Шуйском Государственном Педагогическом Университете в девятый раз прошел традиционный конкурс ораторского мастерства под девизом «Чем живешь, молодежь?»

С давних времен известна сила ораторского мастерства. Древние философы могли вести за собой людей одним только словом. В современной жизни мастерством красноречия могут похвастаться лишь немногие, большинство людей скорее боятся, чем хотят выступать перед публикой. Но наших студентов сценой не напугать!

В ораторском поединке приняли участие семь студентов со всех факультетов ВУЗа. Каждый участник должен был подготовиться к четырем этапам конкурса.

Первым этапом поединка стало приветствие, где в течение 2-3 минут участники должны были представить себя, рассказать о своих увлечениях, взглядах на жизнь и интересах. Второй этап скороговорки стал самым веселым для зрителей и самым трудным для участников. Четко и красиво произнести самые сложные скороговорки дело не простое. Третий этап домашнее задание , размышление на тему «Жизненные принципы успешного человека». Последний этап импровизация. За пять минут конкурсанты должны были сочинить небольшую речь на одну из заданных тем: «Вредные привычки», «Конфликт поколений», «Молодежный жаргон» и т.д.

Выступления юных ораторов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли: М.Е. Фролова проректор по учебно воспитательной работе, преподаватели кафедры русского языка и методики обучения А.Н. Соколов, А.В. Варзин и В.В. Кочетков. У них то и была самая трудная задача, решить, кто же из ораторов был самым красноречивым, артистичным и убедительным. Все ребята представили блестящие «домашние заготовки» и импровизации,  мастерски  отвечали на самые каверзные вопросы.

По итогам конкурса определились победители и лауреаты в номинациях. Они получили памятные призы и дипломы участников конкурса. В завершении вечера члены жюри поблагодарили всех конкурсантов за плодотворную работу и выразили надежду, что такие ежегодные творческие состязания по ораторскому мастерству среди молодежи помогут современному обществу сохранить наш великий, могучий русский язык.