Нашему университету ежегодно поступает множество предложений участвовать в различных выездных школах актива, конкурсах социальных проектов,  всевозможных смотрах волонтерской деятельности и прочем. Однако места на такие мероприятия ограничены, а активистов в ВУЗе более чем достаточно. Чтобы отправить всех желающих, просто не хватит финансирования. Исходя из этих соображений, было решено устроить так называемый отборочный этап. В качестве поощрения, наиболее ярко проявившие себя студенты должны отправиться в Чебоксары на II Всероссийский слет общественных студенческих объединений.

Данное мероприятие состоялось 3 октября в актовом зале Университета. В нём приняли участие представители волонтерского отряда «Данко», СОКИ «Пингвин», педагогического отряда  «Радос», представители студенческого профкома и отряда «МОСТ».

Участникам было предложено 3 конкурса: самопрезентация, выставка достижений и организаторская деятельность. Перед жюри стояла непростая задача выбрать лучших из лучших. Все студенты проявили себя достаточно активно, легко принимали нестандартные решения в нестандартных ситуациях.

В итоге после долгих раздумий и совещаний жюри выбрало трёх претендентов: «Данко», «Радос» и Профком. Конкретных личностей выбрать не смогли, эта задача легла на организаторов. Поэтому главная интрига ещё не раскрылась, кого же отправят на ближайшее мероприятие в Чебоксары на II Всероссийский слет общественных студенческих объединений?

Пока отряды студенческого самоуправления соревновались между собой, на имя ректора пришло очередное приглашение на IX межвузовский круглогодичный конкурс социально значимых студенческих проектов «Моя инициатива в образовании». Поэтому задача жюри несколько упростилась, и было принято решение отправить представителей всех педагогических отрядов вуза.