результаты

Керемли НиджатМолодцева АнастасияАртур Кузнецов

С 14 по 17 февраля во Дворце спорта ГОУ ВПО "ШГПУ" прошла спартакиада среди студентов по шахматам. Среди участников команды факультетов ФМФИ, ТФ, ИФФ, ЕГФ, ФПП, СГФ и ФИ.

Спартакиада по шахматам проводится каждый год по круговой системе и стала доброй традицией. С первых туров лидирующее положение заняли команды ЕГФ и СГФ. После четвертого тура команда ИФФ стремительно набирала очки, что позволило им бороться за первое место.

В результате напряженной борьбы 1 место заняла команда ЕГФ (Кузнецов Артур, Капусткина Маргарита, Молодцева Анастасия) - 20 очков. 2 место у команды ИФФ ( Галкин Григорий, Кузнецов Роман, Татаркина Виктория) - 19,5 очков. 3 место завоевала команда ТФ (Смирнов Алексей, Тупиченко Елизавета) - 14,5 очков. Одного очка не хватило команде СГФ (Евсеев Андрей, Семенова Екатерина, Козлова Юлия), чтобы войти в тройку. Команда СГФ заняла четвертое место (13,5 очков). Команды ЕГФ, ИФФ, ТФ и СГФ были награждены грамотами. Каждый участник команды тоже был награжден грамотой.

Среди студентов особого внимания заслуживает Смирнов Алексей из команды ТФ. У него 5 побед из 6 партий, кроме того, благодаря его усилиям команда ТФ заняла почётное третье место. Особого внимания заслуживают и девушки из команды ЕГФ. Капусткина Маргарита и Молодцева Анастасия сыграли безупречно (6 побед из 6 партий).

Лучшие игроки команд ТФ,ЕГФ и СГФ
Команды ШГПУ

После церемонии награждения студенты и студентки ответили на мои вопросы и выразили свои пожелания. Артур, как вы относитесь к турниру?

Кузнецов Артур - Положительно. Я бы хотел, чтобы было больше участников, чтобы играли по времени. Хотелось бы, чтобы за первое, второе и третье место были призы, например, книга по шахматам.

Помогают ли вам шахматы в жизни?

На этот вопрос ответила Анастасия Молодцева: "Да, развивается логическое мышление. Помогают в работе с детьми. Детей можно завлечь игрой в шахматы".

Как вы считаете, чтобы улучшить свою игру в шахматы, что нужно делать?

Керемли Ниджат - разбирать задачи, знать дебюты, играть в шахматы, участвовать в соревнованиях.

Существует множество методик преподавания шахмат. Как вы считаете, какая методика наиболее эффективная?

Керемли Ниджат - Хотелось бы, чтобы занятия по шахматам проходили три раза в неделю.

1) На одном из занятий разбирать задачи, этюды;

2) На другом занятии - обучение дебютам.

3) Играть партии.

Малышев Евгений - Я считаю, для того, чтобы лучше играть в шахматы необходимо изучать теорию шахмат, участвовать в областных соревнованиях, городских соревнованиях, посещать шахматную секцию. Каждый шахматист выбирает для себя репертуар дебютов, которые наиболее подходят для его стиля игры. Играя с соперниками, шахматист оттачивает свое мастерство. Шахматная секция работает два раза в неделю (понедельник и среда с 19.00 часов во Дворце спорта в 219 аудитории). В те дни, когда шахматная секция не работает необходимо выделить время для самоподготовки. В городских библиотеках и в библиотеке ШГПУ есть книги, посвященные шахматам. Кроме того, рекомендую пользоваться услугами интернета. В интернете можно зарегистрироваться на шахматной планете, и там играть в шахматы. Если у Вас есть компьютер, приобретите такие диски, как Шахматный университет, Fritz 12, Rybka. Эти шахматные программы способствуют повышению уровня вашей игры.

Тренер-преподаватель по шахматам Малышев Евгений