Добавлено 10.02.2011

В период с 21 по 23 января 2011 года в Костроме прошел 14-й Всероссийский турнир по армейскому рукопашному бою "Кубок России" среди юношей и мужчин памяти Героя Советского Союза Олега Юрасова. Герой Советского Союза Гвардии майор Юрасов О.А. с 1979 года после окончания Рязанского воздушно-десантного училища проходил службу в разведывательной роте 331 гвардейского парашютно-десантного полка в г. Кострома, в должностях от командира взвода до командира роты. В 1987 году был направлен для прохождения дальнейшей службы в ДРА. За два года службы в Афганистане на груди Олега Александровича появились два ордена Красной Звезды.

23 января 1989 года при выполнении боевых действий на южном Саланге он погиб, спасая мирных жителей, которыми при выходе из окружения прикрывались мятежники. Они стремились захватить раненного офицера, но он, истекая кровью, до последнего патрона вел огонь и погиб. За этот подвиг ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза, и он был навечно зачислен в списки разведывательной роты, где проходил службу, в г. Костроме. По инициативе командования в/ч 71211, областного дворца творчества юных в память об Олеге Юрасове с 1997 года проводится открытый турнир по армейскому рукопашному бою, который получил статус КУБКА РОССИИ.

В турнире приняли участие свыше 200 спортсменов из 29-ти команд-регионов нашей страны и стран ближнего зарубежья.

В составе сборной области был и представитель нашего университета.

В возрастной группе юношей 16-17 лет до 75 кг выступал студент 1 курса факультета физической культуры Абдумаъруф Вохидов. Он провел три поединка. В двух предварительных боях одержал убедительные победы. Это позволило ему выйти в финал престижных соревнований. Однако в решающем бою наш спортсмен уступил победу с незначительным преимуществом. В итоге стал серебряным призером этих соревнований.

Успех был неслучайным. В декабре на первенстве области по армейскому рукопашному бою он доказал, что может по праву называться сильнейшим спортсменом области. Абдумаъруф стал победителем.

Президент ФАРБ Ивановской области

В. Матвеичев