Сессия. Обязанности и права студентов

Давайте сначала разберемся, что такое «сессия» и с чем её едят.

Экзаменационная сессия или просто сессия — период сдачи экзаменов в высших учебных заведениях. Зачётная сессия предшествует сессии, и студенты допускаются к ней, если они сдали все предусмотренные на текущий семестр зачёты и курсовые работы. Студенты, не получившие все зачёты к концу зачётной недели, до сессии не допускаются.

Чтобы сдать сессию было проще, нужно знать свои права и обязанности, а также обязанности и права преподавателя. Давайте поговорим об этом.

1. Во-первых, нужно узнать график зачетов и экзаменов, которому и Вы и преподаватель должны четко следовать.
  2. Вопросы к экзаменам Вы должны получить еще в начале семестра, сделать это можно в деканате, на кафедре или попросив у самого преподавателя. Важно понимать, что выдавать Вам эти вопросы преподаватель не обязан и если перед сессией вы оказались с пустыми руками, то это не его вина, всетаки заглянуть на кафедру или в деканат стоило.

Теперь обратимся к конкретным правам и обязанностям.
Студент имеет право:

• Ознакомиться в начале семестра с рабочими программами изучаемых дисциплин и получить вопросы к экзаменам;
  • Пользоваться во время зачета или экзамена с разрешения экзаменатора учебными программами, таблицами, справочной литературой и другими пособиями;
  • Сдавать экзамены и зачеты после окончания экзаменационной сессии на основании уважительных причин, документально подтвержденных соответствующим учреждением.

Студент обязан:

• Сдавать все экзамены и зачеты в строгом соответствии с учебным планом;
  • Отчитаться по всем формам текущей межсессионной аттестации, сдать все зачеты данного семестра до начала экзаменационной сессии;
  • Являться на экзамены в строгом соответствии с расписанием.

Преподаватель имеет право:

• Освободить от сдачи экзамена студента, показавшего прочные и глубокие знания по результатам текущей успеваемости.
  • В рамках программы данной дисциплины задавать студенту вопросы сверх билета.

Преподаватель обязан:

• Соблюдать график проведения зачетов и расписание экзаменов;
  • Предоставлять заведующему кафедрой, начальнику учебного управления информацию о результатах сдачи зачетов и экзаменов;
  • Анализировать итоги сдачи студентами зачетов и экзаменов.