1 декабря - день борьбы со спидом

В 1988 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила 1 декабря Всемирным днем борьбы со СПИДом. Это связано с тем, что синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) приобрел масштабы пандемии. В настоящее время свыше 41 миллиона человек живут, будучи инфицированы ВИЧ/СПИДом. Больше всего от распространения этого опаснейшего заболевания в Европейском Союзе и граничащих с ним странах страдает молодежь.

История СПИДа показывает нам человека как частицу жизни на Земле, как люди понимают, что такое болезнь, что это состояние, которое вызывает боль в организме человека, и как общество реагирует, когда заболевают очень много людей.

Главным путем проникновения вируса в человеческий организм является кровь. Стать носителем вируса можно и при половом сношении, особенно часто это происходит при гомосексуальных контактах.

Также мать, у которой есть этот вирус, может передать его ребенку, находящемуся в утробе, через плаценту, при прохождении ребенка по родовым путям, кормлении грудным молоком. Опасны в этом плане и предметы личной гигиены, такие, как бритва, зубная щетка и прочие подобные предметы. Воздушно-капельный путь, а также фекалии и моча не являются переносчиками вируса.

Существует еще несколько путей попадания вируса в организм человека — через повреждение кожных покровов, а также через слизистую при проведении лечебных процедур или диагностики организма, оплодотворение яйцеклетки искусственным образом, наркотических инъекциях или нанесении татуировок.

Всемирный день борьбы против СПИДа был создан для того, чтобы мировая общественность была максимально осведомлена о ВИЧ и СПИДе, а также смогла проявить международную солидарность перед эпидемией.

На протяжении последних лет ни одно мероприятие, посвященное борьбе со СПИДом, не обходится без специального значка – красной ленточки. Этот символ, обозначающий понимание всей серьезности заболевания, был создан еще в 1991 году.

Впервые ленточки, которые напоминают перевернутую букву «V», но зеленого цвета, были замечены во время военных действий в Персидском заливе. Тогда они были символом переживаний, связанных с убийством детей в Атланте.

Позже у известного художника Нью-Йорка, Франка Муру, появилась идея сделать такую же ленточку, только красного цвета, символом борьбы со СПИДом. После утверждения, она стала символом поддержки, сострадания и надежды на будущее без СПИДа.

Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. И, главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете — следует понимать, что профилактика очень важна в борьбе за здоровье.

История СПИДа показывает нам человека как частицу жизни на Земле,  как люди понимают, что такое болезнь, что это состояние, которое вызывает боль в организме человека, и как общество реагирует, когда заболевают очень много людей.