Поездка в Троице-Сергиеву Лавру!

Поездка в крупнейший центр русского православия, культуры и духовности состоялась!

21 ноября для студентов Шуйского филиала ИвГУ была организована паломническая поездка в Троице-Сергиеву Лавру. Поездка была очень насыщенной и интересной, ведь студенты побывали не только Троице-Сергиевой Лавре, но и в Варницком монастыре, а также в Ростовском кремле.

Троице-Сергиева Лавра, или Свято-Троицкая Сергиева Лавра – это мужской ставропигиальный монастырь, основанный в XIV столетии преподобным Сергием Радонежским (в миру Варфоломеем). Он расположен в 52 км от Москвы, в г. Сергиев Посад.

На территории монастыря расположено около 50 объектов, построенных в разное время. Несмотря на то, что время, отведённое на экскурсию, было ограничено, студенты смогли посетить большинство из них, в том числе приложиться к мощам Сергия Радонежского.

А так же посетить:

• Успенский собор
  • Духовский храм
  • Колокольню
  • Троицкий собор
  • Михеевский храм
  • Трапезный храм
  • Смоленский храм

Далее студенты отправились в Троице-Сергиевый Варницкий монастырь — монастырь Русской православной церкви, расположенный на расстоянии нескольких километров от Ростова. Как подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры он состоит в непосредственном ведении Патриарха Московского и всея Руси.

То ли уединенное расположение монастыря сыграло свою роль, то ли красоты ростовского кремля перекрывают значимость Варницкого монастыря, но посетителей здесь мало. На момент нахождения студентов на территории монастыря вместе с ребятами было еще буквально две семьи.

Историю монастыря, названного в честь одного из самых почитаемых на Руси чудотворцев, трудно назвать простой. Он выдержал тяжелые Смутные времена, разорение, пожары, страшный ураган, а также почти полное разграбление в годы борьбы советской власти с религией. Однако, сегодня обитель полностью возрождена, и сюда едет много туристов и паломников. Они стремятся увидеть древние иконы, отреставрированную Введенскую церковь, а также заново выстроенные Троицкий собор и Сергиевский храм, которые расположены там, где был рожден Сергий Радонежский.

Основные достопримечательности, которые удалось посетить: Собор Троицы Живоначальной, собор Преподобного Сергия Радонежского, Введенская церковь.

И завершилась поездка посещением Ростовского кремля. Кремль в Ростове Великом - очень красивое и действительно впечатляющее сооружение! На данный момент он почти полностью восстановлен и поражает своим размахом и величественностью архитектуры. Ростовский Кремль - это целый комплекс зданий, объединённых общими стенами: здесь и многоглавые церкви, и звонницы, и старинные палаты, и башни, покрытые деревянной черепицей.

Ростовский кремль состоит из трёх больших частей, внутри каждой из которых имеется просторный внутренний двор. Центральная часть - собственно Архиерейский или Владычий двор с жилыми и хозяйственными постройками, обнесённый высокими стенами и окружённый храмами. С севера от центрального двора расположена соборная площадь с Успенским собором. А с юга к Архиерейскому двору примыкает территория Митрополичьего сада.

Безусловно, поездка была очень запоминающейся. Положительные эмоции закреплены фотографиями. Следующая паломническая поездка планируется на весну 2018 года.